I JORNADAS
NEFROLOGICAS

IBERO-ECUATORIANAS


IMPRIMIR CERTIFICADO



Galeria



Expositores


  • Jefe de Nefrología de la Fundación Jiménez Diaz – Madrid
  • Coordinador de la Red de Investigación Renal (RETIC REDINRED)
  • Coordinador de la Sociedad Española de Nefrología
  • Director del Servicio de Metabolismo Óseo y Mineral del Hospital Universitario Central de Asturias.
  • Investigador del Instituto Reina Sofía de la FRIAT (IRSIN)
  • Nefrólogo y Profesor de Medicina del Hospital Universitario Central de Asturias.
  • Miembre de la Sociedad Internacional de Nefrología
  • Patrono de la “FRIAT”
  • Especialista en Enfermedades Infecciosas
  • Magister sobre actualización en la Infección por el VIH
  • Miembro de la Asociación Panamericana de Infectologia
  • Especialista en Nefrología del Hospital Sao Paulo – Brazil
  • Subdirectora de Especialidades Médicas del Hospital “Dr. Abel Gilbert Portón”
  • Nefróloga Past y Lider del área de Nefrología.
  • Miembro del Centro de Investigaciones de la Universidad de Especialidades Espíritu Santo
  • Especialista de Nefrología y Medio Interno de la Universidad de Buenos Aires
  • Staff de Nefrólogos del Hospital Teodoro Maldonado Carbo y del Grupo Hospitalario Kennedy
  • Especialista en Nefrología y Medio interno de la Universidad de Buenos Aires
  • Jefe de Servicio de Nefrología del Hospital Luis Vernaza de Guayaquil
  • Gerente Medico RTS- Baxter Ecuador
  • Especialista en Nefrología del Instituto Nacional de Cardiología Ignacio Chávez – Mexico D.F
  • Nefrólogo del Servicio de Nefrología del Hospital Luis Vernaza de la Junta de Beneficencia de Guayaquil
  • Jefe de la Consulta Externa del Hospital Luis Vernaza de la Junta de Beneficiencia de Guayaquil
  • Director Médico y Nefrólogo de la Unidad de Diálisis Peritoneal Admnmedic S.A.
  • Especialista en Nefrología de la Universidad Católica de Santa María de Buenos Aires – Argentina
  • Nefrólogo del Servicio de Nefrología del Hospital Luis Vernaza de Guayaquil
  • Médico Nefrólogo del Staff de la Clínica Alcívar, Panamericana
  • Medico Cardiologo Clínico e Intervencionista Jefe de la Unidad Técnica de Hemodinámica del Hospital del Seguro “Dr. Teodoro Maldonado Carbo”.
  • Medico Cardiologo- Intervencionista Staff del Servicio de Angiografía “Hospital Clínica San Francisco”
  • Especialista en Endocrinología y Nutrición de la Universidad Autónoma de Madrid.- Fundación Jiménez Díaz
  • Endocrinólogo del Servicio de Endocrinología del Hospital Docente de la Policia Nacional.- Guayaquil No. 2
  • Past Presidente de la Sociedad Ecuatoriana de Endocrinología
  • Especialista en Medicina Interna y en Medicina critica de la Universidad Catolica de Santa Maria de Buenos Aires- Argentina
  • Miembro del Staff de Área Critica del OmniHospital
  • Especialista en Gastroenterología y Hepatología de la Fundación Jiménez Díaz – Universidad Autónoma de Madrid.
  • Médico tratante del Servicio de Gastroenterología del Hospital Teodoro Maldonado Carbo.
  • Gastroenterólogo del Grupo Hospitalario Kennedy.
  • Especialista en Nefrología de la Fundación Jiménez Díaz – Universidad Autónoma de Madrid.
  • Directora Médica de Fundación Renal del Ecuador “FREIAT”.
  • Nefróloga del Grupo Hospitalario Kennedy.
  • Ex-Médico tratante del Servicio de Nefrología HLV.
  • Ex- becaria de Investigación de la FRIAT.
  • Psicóloga Clínica de la Universidad Católica Santiago de Guayaquil.
  • Psicóloga y Psicoterapeuta de la FREIAT.
  • Conferencista de APROFE, Fundación Poly Ugarte.
  • Ex-Psicóloga de Centros de Rehabilitación CESOLI, CLINIFE, MONTE PARAISO.
  • Licenciada Nutricionista dietista de la Universidad Estatal de Guayaquil.
  • Nutricionista del Hospital Sociedad de Lucha Contra el Cáncer (SOLCA) y de la FREIAT.
  • Cardiólogo de la Fundación Favaloro de Buenos Aires – Argentina.
  • Médico Fellow en Electrofisiología Cardiaca y Dispositivos del Hospital Italiano de Buenos Aires.
  • Cardiólogo Electrofisiólogo del Grupo Hospitalario Kennedy, Hospital Teodoro Maldonado Carbo, Hospital Abel Gilbert Pontón.
  • Especialista en Angiología y Cirugía Vascular.
  • Miembro del Staff de Cirugía Vascular del Omnihospital.
  • Líder de Docencia del Hospital General Guasmo Sur.
  • Cirujano Vascular de la Fundación “IAT” y Dialcivar.
  • Ex Jefe del área de Emergencia del Hospital de Especialidades “Abel Gilbert Pontón”.
  • Médico Cardiólogo de la Universidad de Buenos Aires – Argentina.
  • Electrofisiólogo por la Universidad Favaloro – Argentina.
  • Fellow en Electrofisiología – Hospital Universitario La Paz, Madrid – España.
  • Médico tratante del Servicio de Cardiología del Hospital Luis Vernaza.
  • Médico Cardiólogo – Electrofisiología de la unidad de Angiografía OmniHospital y del staff del Grupo Hospitalario Kennedy-Policentro.
  • Especialista en Nefrología de la Universidad de Colorado-Denver.
  • Miembro de la American Society of Nephrology.
  • Profesor de Medicina (Nefrología) Pre-grado de la Universidad Central del Ecuador (Quito).
  • Ex-Jefe del Servicio de Nefrología del Hospital Eugenio Espejo (Quito).
  • Doctor en Medicina y Cirugía de la Universidad de Guayaquil.
  • Diplomado en Enfermedad Renal Crónica, Universidad del Rosario-Argentina.
  • Lider de la sala de Hemodiálisis de Fundación Renal del Ecuador “Íñigo Álvarez de Toledo”.
  • Catedrático de Biología y Anatomía de Unidades Educativas de 2do nivel.
  • Médico de la Universidad de Guayaquil.
  • Diplomado en Docencia Superior y Maestría en Nutrición de la Universidad de Guayaquil.
  • Médico Nutricionista del Área de Nefrología – Hopsital “Abel Gilbert Pontón”.
  • Líder del Área de Nutrición – Hospital Abel Gilbert Pontón.
Fabian Ortiz

Fabian Ortiz

Expositor
  • Especialista en Nefrología. Universidad Autónoma de Barcelona-España.
  • Fellow of the American Society of Nephrology.
  • Master en Trasplante de Órganos y Tejidos. Universidad Autónoma de Barcelona-España.
  • Master en Salud Pública. Universidad Pompeu, Fabra-España.
  • Experto en Hemodiálisis. Universidad Complutense de Madrid-España.
  • Director Técnico de IEDYT.
  • Nefrólogo del Staff del Grupo Hospitalario Kennedy.
  • Especialista en Nefrología, Diálisis y Trasplante. Hospital de Clínica de la Universidad de Sao Paulo-Brasil.
  • Maestría en Gestión Administrativa y Hospitalaria, Universidad Internacional del Ecuador.
  • Jefe del Servicio de Nefrología del Hospital Vozandes de Quito.
  • Director Médico-Nefrólogo del Instituto de Atención Renal Especializada.
  • Docente en la Cátedra de Nefrología Pre-grado y Post-grado de la Universidad Central del Ecuador.
  • Especialista en Nefrología del Hospital Teodoro Maldonado Carbo.
  • Jefe de la Universidad Técnica de Gestión en Trasplante del HTMC.
  • Médico tratante del Servicio de Nefrología del Hospital Teodoro Maldonado Carbo.
  • Médico Nefrólogo de diversos centros de diálisis.
  • Docente en la cátedra de Nefrología y Medicina Interna de la Universidad Católica de Santiago de Guayaquil.
Manuel Navarro

Manuel Navarro

Expositor
  • Médico de la Universidad de GuayaquilEspecialista en Endocrinología Fundación Jiménez -díaz. -Madrid-España.
  • Especialista en Medicina Interna-Universidad de Guayaquil.
  • Miembro del Staff del Servicio de Endocrinología del Hospital Luis Vernaza.
  • Miembro del Staff del Grupo Hospitalario Kennedy.
  • Docente de la Universidad de Guayaquil.
  • Especialista en Nefrología de la Pontífica Universidad Católica Argentina “Santa María de los Buenos Aires”.
  • Especialista en Medicina Interna – Universidad Central del Ecuador.
  • Médica Nefróloga Regional Fresenius Medical Care
  • Doctora en Medicina y Cirugía de la Universidad de Guayaquil
  • Pasantía Área de Nefrología en el Hospital de Asturias-Oviedo
  • Líder de la Sala de Hemodiálisis de la Fundación Renal del Ecuador “Iñigo Álvarez de Toledo”
  • Médico residente de Medicina Interna del Hospital Docente de la Policía Nacional Guayaquil No 2
  • Licenciada en Medicina de la Universidad de Oviedo Asturias- España.
  • Nefróloga Clínica de la Universidad de Barcelona.- España.
  • Facultativo específico del Área de Nefrología del Hospital Universitario San Agustín de Avilés y del Hospital Comarcal de Jarrio.- Asturias.
  • Miembro de la Sociedad Española de Nefrología, Hipertensión y de la Europea de Nefrología.
  • Doctor en Medicina y Cirugía de la Universidad Estatal de Cuenca.
  • Especialista en Nefrología del Hospital Universitario Central de Asturias-Oviedo. España.
  • Master propio de Hemodiálisis – Universidad Complutense de Madrid.
  • Observership Hospital Mount Sinai. Nueva York-USA.
  • Médico Especialista en Angiologia y Cirugia Vascular del Hospital de la Santa Cruz y San Pablo de Barcelona – España.
  • Médico tratante del Servicio de Angiología y Cirugía Vascular del Hospital Luís Vernaza.
  • Miembro del equipo quirúrgico de trasplante renal del Hospital Luis Vernaza.
  • Ex Médico Tratante del Servicio de Cirugía General del Hospital Naval de Guayaquil.
  • Miembro Numerario de la Sociedad Española y Ecuatoriana de Angiología y Cirugía Vascular
  • Especialista en Nefrología . Hospital Carlos Andrade Marín. Quito.
  • Nefrólogo del Staff del Hospital Metropolitano de Quito.
  • Miembro del equipo de trasplantes del Hospital de los Valles. Quito
  • Profesor de la cátedra de nefrología en pre-grado. Universidad Internacional del Ecuador.
  • Especialista en Médicina Interna Universidad Católica de Santiago de Guayaquil .
  • Especialista en Enfermedades Infecciosas. Hospital Italiano de Buenos Aires. Universidad de Buenos Aires (UBA)
  • Fellow Perfeccionamiento en Infecciones en huéspedes inmunocomprometidos (Trasplante).
  • Hospital Italiano de Buenos Aires.

Programa


Viernes 01 de septiembre

07:00 a 8:00 am

Inscripciones y Entrega de credenciales

08:00 a 9:10 am

VISIÓN GLOBAL DESDE LA ATENCIÓN PRIMARIA EN EL DIAGNÓSTICO Y MANEJO DEL PACIENTE CON ENFERMEDAD RENAL.

Moderadores: Dra. Guillermina Blum – Dr. Orly Carreño
TEMAS

  • 08h00 – 08h15 min
    Marcadores de Falla Renal
    Dr. Omar Seminario Montalvo (Guayaquil)
  • 08h0015-08h:30 min
    Enfermedad Renal originada por fármacos
    Dr. Carlos Orellana Orellana (Guayaquil)
  • 08h30-08h45 min
    Enfermedades Infecciosas e Injuria Renal Aguda.
    Dr. Washington Alemán Espinoza (Guayaquil)
  • 08h45-09h:00 min
    Cero Insuficiencia Renal Aguda en el 2025
    Dr. Darío Jiménez Acosta (Quito)
  • 09h:00 a 09h10 min
    Preguntas y respuestas

09:10 a 10:10 am

ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA (ERC)

Moderadores: Dr. Carlos Orellana – Lcda. Sandra Herrera

TEMAS

  • 09h10 – 09h25 min
    Inflamación en la ERC. ¿Puede el nefrólogo actuar sobre ella?, ¿cómo?
    Dr. Diego Coronel Aguilar (Cuenca)
  • 09h25 – 09h45 min
    Tratamiento de la anemia en el paciente Renal Crónico: Actualización
    Dr. Alberto Ortiz Ardúan (Madrid)
  • 09h45 – 10h00
    La dieta del enfermo con ERC
    Dra. Celia Luna Aveiga (Guayaquil)
  • 10h00 – 10h10 min
    Preguntas y respuestas

10:10 a 10:20 am

Descanso

 

10:20 a 11:00 am

Charla magistral

Enfermedad renal cronica: una epidemia global
Dr.. Alberto Ortiz Arduán (Nefrólogo- FJD Madrid)

11:00 a 12:30 pm

SIMPOSIO ALTERACIONES DEL METABOLISMO ÓSEO EN ERC

(AUSPICIADO POR LABORATORIOS ABBOTT)

Moderadores: Dra. Laura Fernández – Dra. Guillermina Blum

TEMAS

  • 11h00 a 11h:45 min
    Tres décadas en el manejo de las alteraciones de las glándulas paratiroides en la enfermedad renal crónica: ¿Qué hemos aprendido?
    Dr. Jorge Cannata Andía. (Oviedo-España)
  • 11h45 a 12h15 min
    Alteraciones óseas del paciente en Diálisis
    Dr. Fabían Ortiz Herbener (Guayaquil)
  • 12h15 a 12h30 min
    Preguntas y Respuestas

12:30 a 13:00 pm

Charla magistral (AUSPICIADO POR LABORATORIOS ABBOTT)

El reto del control de la hiperfosforemia en la enfermedad renal crónica. Ventajas e inconvenientes. Una aproximación holística
Dr. Jorge Cannata A. (Nefrólogo.- Hospital Universitario General de Oviedo-Asturias-España)

13:15 a 15:00 pm

Almuerzo

 

15:00 a 16:00 pm

HEMODIALISIS

Moderadores: Dr. Darío Jiménez – Dr. Omar Seminario

TEMAS

  • 15h00 a 15h15 min
    Predicción del futuro de las FAVIs: Utilidad del eco doppler y “score” de calcificación
    Dr. Edmundo De la Cadena Flores (Guayaquil)
  • 15h15 a 15h30 min
    ¿ Kt/V es actualmente un buen marcador de eficacia dialítica?
    Dr. Cristòbal Santacruz Tipanta (Quito)
  • 15h30 a 15h45 min
    ¿ Qué hacer cuándo se agotan los Accesos vasculares ?
    Dr. Ricardo Rosales Arroba (Guayaquil)
  • 15h45 a 16h00
    Preguntas y Respuestas

16:00 a 16:15 pm

Descanso

16:15 a 17:30 pm

DIALISIS PERITONEAL (AUSPICIADO POR LABORATORIOS FRESENIUS MEDICAL CARE)

Moderadores: – Dr. César Vásconez – Dra. Mónica Mejía

TEMAS

  • 16h15 a 16h35 min
    ¿Por qué pensar en Diálisis Peritoneal ?
    Dr. Wilter Ferrín (Guayaquil)
  • 16h35 a 16h55 min
    Indicadores clínicos y adecuación en DP
    Dra. Gabriela Tamayo Albán (Quito)
  • 17h00 a 17h20 min
    Insuficiencia Cardiaca refractaria y Diálisis peritoneal
    Dr. Oscar Ron Torres (Guayaquil)
  • 17h20 a 17h35 min
    Preguntas y Respuestas

19:30 pm

Cocktel de Inauguración

Sabado 02 de septiembre

08:00 a 09:15 am

SIMPOSIO RIESGO CARDIOVASCULAR

Moderadores:– Dra. Guillermina Blum – Dr. Orly Carreño

TEMAS

  • 08h00 a 08h15 min
    Manejo de la Dislipemia en el paciente con enfermedad renal crónica
    Dr. Manuel Navarro Chávez (Guayaquil)
  • 08h15 a 08h30 min
    Papel del ácido úrico en el riesgo cardiovascular
    Dr. Cesar Mariscal García (Guayaquil)
  • 08h30 a 08h45 min
    Ateroembolismo por colesterol
    Dr. Omar Seminario Montalvo (Guayaquil)
  • 08h45 a 09h00
    Revascularización Coronaria del paciente renal: una práctica limitada?
    Dr. Marcos Ortega Zambrano ( Guayaquil)
  • 09h00 a 09h15 min
    Preguntas y Respuestas

09:15 a 10:15 am

TRASTORNOS ENDOCRINOLÓGICO EN LA ERC

Moderadores: Dr. Patricio Salazar – Dr. Orly Carreño

TEMAS:

  • 09h15 a 09h30 min
    Obesidad, Resistencia insulínica y Diabetes
    Dr. Enrique López Gavilanez (Guayaquil)
  • 09h30 a 09h45 min
    Novedades en el tratamiento de la DM en pacientes con ERC
    Dr. Camilo López Estrella (Guayaquil)
  • 09h45 a 10h00
    Nefropatía diabética: Concepto actuales, avances fisiopatológicos
    Dr. Cristóbal Santacruz Tipanta (Quito)
  • 10h00 a 10h15 min
    Preguntas y Respuestas

10:15 a 10:30 am

Descanso

 

10:30 a 11:15 am

Charla Magistral

Calcificación vascular, desmineralización ósea y envejecimiento: Asociación o coincidencia ?
Dr. Jorge Cannata A (Nefrólogo Hospital General Universitario de Oviedo-Asturias)

11:15 a 12:15 pm

SIMPOSIO GLOMERULOPATÍAS

Moderadores: Dr. Omar Seminario – Dr. Cristóbal Santacruz

TEMAS

  • 11h15 a 11h30 min
    Nefropatía Mesoamericana
    Dr. Fabián Ortiz Herbener (Guayaquil)
  • 11h30 a 11h45 min
    Actualización en la patogenia y el tratamiento de la GNM IgA
    Dr. Alberto Ortiz Ardúan (Madrid-España)
  • 11h45 a 12h00
    Nefropatía Lúpica: Detección precoz, tratamiento actualizado
    Dra. Laura Fernández González (Oviedo- España)
  • 12h00 a 12h15 min
    Preguntas y Respuestas

12:15 a 13:00 pm

Charla Magistral (AUSPICIADO POR LABORATORIOS SANOFI-GENZYME)

Enfermedad de Fabry: Comprendiendo la patogenia para optimizar el tratamiento
Dr. Alberto Ortiz Ardúan (Nefrólogo FJD-España)

13:00 a 15:00 pm

Almuerzo

 

15:00 a 16:00 pm

SIMPOSIO CARDIO-RENAL

Moderadores: Dr. Dra. Guillermina Blum

TEMAS

  • 15h00 a 15h15 min
    Alteraciones Cardiovasculares en la Enfermedad Renal Crónica
    Dr. José Llorente Rivadeneira ( Guayaquil)
  • 15h15 a 15h30 min
    Hipertensión Arterial de Dificil control en el paciente Hemodializado
    Dr. César Vásconez Vaca (Quito)
  • 15h30 a 15h45 min
    Manejo de Arritmias en el paciente renal crónico
    Dr. Luis Hallón Rodríguez (Guayaquil)
  • 15h45 a 16h00
    Preguntas y Respuestas

16:00 a 16:15 pm

Descanso

16:00 a 18:00 pm

ENCUENTRO ANUAL DE PACIENTES CON ENFERMEDAD RENAL CRONICA (SALON NEPTUNO)

Moderadores: Dra. Guillermina Blum – Psic. Gloria Montero

TEMAS

  • 16h00 a 16h15 min
    Evaluación Nutricional del paciente renal
    Dra. Marìa Quito Toral (Guayaquil)
  • 16h15 a 16h30 min
    Cuidados de la Fistula Arteriovenosa
    Dr. Luis Casanova Dueñas (Guayaquil)
  • 16h30 a 16h45 min
    Programa de vacunación en el Enfermo Renal Crónico
    Dr. Miguel Chang Man-Hing (Guayaquil)
  • 16h45 a 17h00
    Indicaciones para inclusión en el Programa de Trasplante
    Dra. Aurora Tutiven Ubilla (Guayaquil)
  • 17h00 a 17h15 min
    Visión de un paciente renal: desde la diálisis al trasplante
    Lcdo. Mario Blum Luna (FREIAT)

Foro abierto de pacientes

16:30 18:00 a pm

REUNION DE LA SOCIEDAD ECUATORIANA DE NEFROLOGIA (SALON MERCURIO)

19:30 pm

Cena de clausura (AUSPICIADO POR FREIAT)

Domingo 03 de septiembre

08:00 a 9:00 am

HEPATOPATIAS Y ENFERMEDAD RENAL CRONICA

Moderador: Dra. Emilia Vera Pozo

TEMAS

  • 08h00 a 08h20 min
    Hepatitis viral en Hemodiàlisis
    Dr. Eduardo Marriott Díaz (Guayaquil)
  • 08h20 a 08:40 h
    Manejo de la Cirrosis descompensada en el paciente con ERC
    Dr. Alfonso Tafur Briones (Guayaquil)
  • 08h40 a 09h00
    Preguntas y Respuestas

09:00 a 09:30 am

Descanso

09:30 a 11:00 am

SIMPOSIO DE COORDINACION DE TRASPLANTE

Moderadores: Dr. Fernando Jiménez – Dr. Byron Abad

TEMAS

  • 09:30 a 09h50 min
    Estructura de una Unidad de trasplante.
    Dra. Noralma Mosquera Vivas (Guayaquil)
  • 09h50 a 10h10 min
    Procuración y Evaluación clínica del donante de órganos: Vivo y cadavérico
    Dr. Alex Gutiérrez Gómez (Guayaquil)
  • 10h10 a 10:30 h
    Asignación del órgano donado
    Dr. Pedro Banchón Rivera ( Coordinador Zonal 2 INDOT)
  • 10h30 a 11h00 min
    El nuevo Rol del paciente renal
    Lcda. Dora Garcìa
  • 11h00 a 11h30 min
    Preguntas y Respuestas

12:00 pm

Clausura

 


Avalado



Auspiciantes